Дополнительное образование по психологии

Сайт Факультетa Психолого-Педагогического Менеджмента

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Соционика Бальзак | Соционика. Описание соционических типов

Бальзак | Соционика. Описание соционических типов

Амалия Мордвинова. Соционический тип - Бальзак
Кристина Орбакайте. Соционический тип - Бальзак
Кристина Орбакайте. Соционический тип - Бальзак
Леонид Парфенов. Соционический тип - Бальзак
Леонид Парфенов. Соционический тип - Бальзак
Леонид Ярмольник. Соционический тип - Бальзак
Земфира. Соционический тип - Бальзак
 
Интуиция времени – очень хорошо чувствует время. Точен и пунктуален, чего и от других требует. Любит строить планы и при этом у него они отлично получаются. Хорошо прогнозирует, умеет видеть то, что будет завтра. Отличительная черта – осторожность. Это великий стратег, который понимает, что время может решить все. Но часто видит негативные прогнозы.

Деловая логика – ужасно деловой, всегда найдет себе занятие. У него многое получается, потому что почти все делает вовремя. Четко понимает выгоду дела, а если учесть его способности к интуиции, то из него смело может выйти хороший игрок (на скачках, в казино).

Поступки его целесообразны и направлены на пользу. Очень работящий, может долгое время работать, не покладая рук. Но в действиях он гибок и не всегда последователен.

Критикует людей так – говорит им, что они не работают, не умеют «вкалывать». Сочетание интуиции и логики в этом случае дают ему мудрость и знание жизненных законов.

Сенсорика ощущений – при встрече попытается создать человеку комфортные условия. Может говорить о здоровье, самочувствии, гармонии. Будет реалистом, и будет интересоваться тем, что у человека сейчас. Сам предусмотрителен в вопросах комфорта и здоровья. Отправляясь в поездку, позаботится о том, чтобы у него было небольшое количество предметов, обеспечивающих минимум удобств. Любит потреблять качественные продукты, хотя может, в случае чего, обойтись и очень простой пищей.

Этика эмоций – болезненное неумение проявлять эмоции. Часто производят впечатление хмурых и унылых людей. По эмоциям он работает так: либо у него их совсем нет, либо они бьют через край. Перепады в эмоциях или чрезмерное активное их проявление Бальзак старается пресечь (например, через критику с деловой точки зрения – «так нельзя делать»). Он ироничен. Может блеснуть метким и колким замечанием. Если на душе плохо, изливает плохое настроение в виде черного юмора.

Волевая сенсорика – Бальзак не сильно оценивает свой внешний облик и проявляет к нему равнодушие, доходящее порой до расхлябанности и неряшливости. В целом тяготеет к простому стилю в одежде. Но может и быть можно одетым – в зависимости от того, с какими людьми он общается. Нуждается в подталкивании со стороны, в силовой поддержке. Отсутствие оной может привести к расслабленности и лени. Прямой агрессии не выносит и не может ей долго противостоять. Любит заниматься силовыми видами спорта для улучшения своей физической подготовки.

Этика отношений – его эмоциональное состояние зависит от того, как к нему относятся окружающие. Если на него не обращают внимание, то он чувствует себя подавленным. В общении с незнакомыми людьми умеет быть вежливым, вести себя воспитанно и интеллигентно. Чтобы завязать близкие отношения, может сострить, вести себя более раскованно. Но, если партнер не реагирует, то попытки сближения прекращаются.

К вопросам дипломатии подходить творчески ему сложно. В сложных запутанных ситуациях он избегает общения и выяснения отношений.

Интуиция возможностей – Бальзак ясно видит и мгновенно просчитывает возможности любой ситуации, легко находит из нее выход. Может ограничить человека, лишив его возможности – это главный аргумент. Скептически оценивает перспективы новых начинаний и смелых идей. Стремится попробовать себя в разных видах деятельности.

Не любит сам, когда его ограничивают по возможностям.

Структурная логика – работу делает четко, вникая во все детали, педантичен. Иногда слишком сильно вникает в детали. Там, где есть порядок и дисциплина, он работает на максимум способностей. Законопослушен и исполнителен. В делах надежен и ведет всегда честную игру.

Если что-то человеку непонятно, то он просто укажет на инструкцию и покажет, как все надо сделать с формальной точки зрения.

В повседневных бытовых ситуациях использует любую возможность для правильного решения проблем и вопросов.

А. Логачев

 Группа соционики ФППМ ВШК 2006г.


 

Термины

Ассоциация

Под ассоциацией подразумевается взгляд своими глазами, ощущения собственного тела, то есть такой способ восприятия реальности, когда субъект находится в состоянии «здесь и сейчас», на своем месте, когда он видит то, что происходит с ним, является объектом действия других. В этом состоянии человек может испытывать чувства, иметь ощущения, у него присутствует вкус, обоняние и многое другое.

Коротко ассоциацию можно определить как жизнь в своем теле.

М. Гордеев

Психологический форум

Цитатник

- Не плыву по течению. Когда сталкиваюсь с превосходящими силами,  на время отступаю. Никогда не прекращаю своей игры и ничего не возглавляю.