Дополнительное образование по психологии

Сайт Факультетa Психолого-Педагогического Менеджмента

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи НЛП Р. Бэндлер, Д. Гриндер. «Из лягушек – в принцы». Заметки на полях.

Р. Бэндлер, Д. Гриндер. «Из лягушек – в принцы». Заметки на полях.

Р. Бэндлер, Д. Гриндер - «ИЗ ЛЯГУШЕК – В ПРИНЦЫ»


Слова – это триггеры, склонные вносить в наше сознание те, а не иные части нашего опыта.



Есть разница между опытом и способами его внутренней представленности. Один из наиболее косвенных способов представления опыта – это слова.

Ваш опыт совпадает с моим в той степени, в какой мы разделяем одну культуру, разделяем некие наборы стереотипов.

Слова должны быть соотнесены с моделью мира человека, с которым вы разговариваете. Существует иллюзия, что люди понимают друг друга, если произносят одни и те же слова.

ВЫ ВСЕГДА БУДЕТЕ ПОЛУЧАТЬ ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ В ТОЙ МЕРЕ, В КАКОЙ ВАШ СЕНСОРНЫЙ АППАРАТ БУДЕТ ЗАМЕЧАТЬ ЭТИ ОТВЕТЫ

Я думаю, что одно из самых опасных состояний, какое может быть у человека – это успех, особенно если это случается в самом начале карьеры, потому что тогда вас тянет становиться весьма суеверными и стереотипными.


«ВЕДУЩЕЙ СИСТЕМОЙ» - мы называем ту, которую вы используете для поиска некой информации.

«РЕПРЕЗЕНТАТИВНАЯ СИСТЕМА» – это то, что в сознании, что обозначено предикатами.

«РЕФЕРЕНТНАЯ СИСТЕМА» - это способ, каким вы определяете, является ли то, что вы сейчас знаете - уже получив к этому доступ и осознав это – истиной или нет.



Большую часть времени люди не пытаются изменить существующую структуру процесса. Они пытаются сделать его «более реалистичным» или эффективным (работают с содержанием, оставляя структуру нетронутой). Это означает, что пока обновленное содержание остаётся стабильным, у клиентов всё в порядке – но как только они изменяют содержание, у них опять возникают проблемы.

Даже самая плохая стратегия лучше вообще никакой.



Мы заявляем, что в общении нет ошибок; есть только результаты.

Р.Бендлер - «ИСПОЛЬЗУЙТЕ СВОЙ МОЗГ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЙ»

Я считаю более правильным описывать НЛП как образовательный процесс. По сути, мы разрабатываем способы научить людей использовать их собственные мозги.



РАЗОЧАРОВАНИЕ ТРЕБУЕТ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ. Вы думали когда-нибудь о том, на какое количество хлопот вам нужно пойти, чтобы разочароваться? Для этого вы должны действительно всё тщательно всё спланировать. Чем больше планирования, тем больше разочарования.



Человеческие существа обладают поразительной способностью учиться. Я убеждён, что вы по-прежнему обучающиеся машины. Хорошая сторона этого состоит в том, что вы можете обучаться быстро и в совершенстве; плохая – в том, что вы можете учиться всякой дряни с той же лёгкостью, как и полезным вещам.

Проблема с мозгами в том, что они слишком быстро учатся и слишком хорошо.

Я заметил, что люди превосходно устроены. Мне может не нравиться то, что они делают, или им это может не нравиться – но они способны проделывать это систематически, снова и снова.

Я всегда считал самым полезным подходом к психозу подход Джона Розена: войти в реальность психотика и потом испортить её ему.

Я открыл, что у большинства депрессированных людей в действительности было столько же счастливых переживаний, как и у большинства остальных; просто когда они оглядываются назад, то не думают, что всё было на самом деле так уж счастливо. Вместо розовых очков они носят серые.

Вопрос всегда один: «Как именно это делает данный человек?» Подробный ответ на него объяснит вам всё, что нужно знать, чтобы научить человека, как вместо «этого» делать что-либо другое. Единственная причина, по которой он не делает чего-то более осмысленного, состоит в том, что он умеет делать только «это». Человек поступает так годами, поэтому это «нормально» – не замечается и не вызывает сомнений.

Модифицировать прошлые переживания действительно просто. Я хотел бы научить вас тому, что называю «кратчайшей терапией». Она хороша тем, что ещё и скрытая терапия.

ВОТ МОЯ ФИЛОСОФИЯ:
ЗАЧЕМ ОТКЛАДЫВАТЬ "НА ПОТОМ" ЛУЧШЕЕ САМОЧУВСТВИЕ?


Идеальная ситуация – воспроизводить все ваши приятные воспоминания ассоциированно, так, чтобы вы легко могли насладиться всеми положительными эмоциями, которые их сопровождают.

Человек с фобиями хорош - в числе прочего – ещё и тем, что он уже доказал свою способность к быстрому обучению.
 

Термины

Якоря

Я К О Р Я

В человеческом восприятии мира многое взаимосвязано, и поэтому в памяти различные впечатления также связаны друг с другом. Для нас имеют значение стимулы, которые связаны с эмоциями, с различными физиологическими состояниями. В НЛП подобные стимулы, способны вызвать из памяти определенные специфические воспоминания и состояния, называются якорями.

Физиологическая основа якорей базируется на теории условного рефлекса И. П. Павлова. Якорями обычно становятся внешние раздражители, стимулирующие определенную внутреннюю реакцию - физиологическую или эмоциональную (У собаки Павлова в ответ на вспышку яркого света выделялась слюна).

… Достаточно часто мы неосознанно используем якоря либо считаем их ритуалами. Например, на экзамен надеваем счастливый костюм, в котором удачно сдали предыдущий.

В НЛП, зная о том, какие выгоды дают якоря, понимая, что с их помощью стабилизируются и вызываются определённые эмоциональные состояния, мы можем создавать их искусственно для использования в собственной терапевтической работе

М. Гордеев

Психологический форум

Цитатник

Вы всегда будете получать ответ на ваши вопросы в той мере, в какой ваш сенсорный аппарат будет замечать эти ответы. Р.Бэндлер, Д.Гриндер