Дополнительное образование по психологии

Сайт Факультетa Психолого-Педагогического Менеджмента

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Прикладная Кинезиология Прикладная кинезиология. Ключ к человеку.

Прикладная кинезиология. Ключ к человеку.

Прикладная кинезиология. Ключ к человеку.

ImageДревние говорили, что в человеке заключены все ответы на любые вопросы, связанные с ним. Организм сам себе лекарь, сам себе аптека. Но как подобрать ключ к этим знаниям? Тайны человеческого организма исследует медицина. Взаимосвязью психики, эмоций и телесных проявлений занимается психология. Но однозначного получения ответов к проблемам конкретного человека не находилось.

Каждый специалист давал свою версию причин каких-либо отклонений от нормального течения жизненных процессов. А значит, и способы корректировки зависели не от состояния пациента, а от объема и направленности знаний специалиста.

И вот в начале 60-х годов Джордж Гудхард из Детройта, штат Мичиган, бывший главный врач Олимпийской сборной США, мануальный терапевт на основании эмпирических наблюдений вывел новый подход к диагностике и коррекции проблем пациента. Его метод был основан на том, что дисбаланс в любой системе организма проявляется своеобразной мышечной слабостью, которая определяется при мануальном мышечном тестировании. Тело человека само может «рассказать» о причинах расстройств, выбрать ход лечения, нужные лекарства и их дозы.

Это направление было названо прикладной кинезиологией.

Кинезио - движение, логос - учение. Кинезиология - наука, изучающая движение во всех его проявлениях. Прикладная кинезиология развилась из хиропрактики, остеопатии и включает в себя воздействие на мышцы со стороны кинезиолога. Она имеет дело с заболеваниями и профилактикой заболеваний. Техника оценки силы и тонуса скелетных мышц и техника поиска причины функциональной слабости мышц и составляет основу прикладной кинезиологии .

Джон Тий, основатель другой базовой системы кинезиологии «Целебное прикосновение», сделал возможным использование этой системы любым человеком, интересующимся выздоровлением.

На основе прикладной кинезиологии получили свое развитие и такие крупные системы, как «Три в одном» (основатели Гордон Стоукс, Дэниэл Уайтсайд и Кэндис Кэллауэй) и «Образовательная кинезиология» (основатели Поль и Гейл Деннисоны).

Почему же кинезиология называется прикладной? Потому что все функциональные системы организма непосредственно связаны с мышцами в виде мышечных рефлексов. При любом нарушении функции внутреннего органа, подвижности позвонка, изменении выработки желчи определенные мышцы снижают силу своего сокращения и замедляют скорость включения в движение. В связи с этим другие мышцы вынуждены поддерживать тело пациента в вертикальном положении и перераспределять компенсирующие сокращения.

На чем основывается прикладная кинезиология?

  • Главное – это целостный подход к телу человека и его здоровью.
  • Метод мышечного тестирования строится на первичной слабости мышц, как универсальной реакции на любую патологию и дисбаланс организма.
  • Проследить причины проблем и распланировать ход коррекции позволяет наличие закономерных и специфических связей каждой мышцы с теми или иными органами, химическими веществами, видами психической деятельности.
  • Локализовать проблему помогает феномен внезапного развития проходящей мышечной слабости при всех ранее сильных мышцах в определенных условиях.
  • Разработаны специфические методы диагностики и коррекции различных функций организма.
  • Очень важен волновой принцип прикладной кинезиологии, который используется для тестирования медикаментов, имеющих собственные спектры электро – магнитных колебаний, вызывающих в случае совпадения с частотой колебаний органов, тканей резонансный отклик. При этом изменяются показатели ЭКГ, артериального давления, электроэнцефалографии, что свидетельствует о глобальной реакции организма. (Л.Ф.Васильева)

В медицинской практике прикладная кинезиология соединяет в себе такие методы лечения, как: мягкие техники мануальной терапии, рефлексотерапию, краниальную остеопатию (работа руками с костями и швами черепа), висцеральную остеопатию (работа руками с внутренними органами), резонансную гомеопатию, специальный точечный массаж, где выбор точек воздействия подсказывает сам организм.

Прикладная кинезиология позволяет видеть организм человека, как единую систему с трех сторон:

  • Структура - из чего состоит тело: кости, мышцы, внутренние органы, нервная, кровеносная и лимфатическая системы.
  • Химия – обмен веществ.
  • Общее энергетическое состояние. Ментальность – совокупность психических процессов, эмоции.

Изменения в структуре ярко проявляются изменениями позы человека. Когда происходит дисбаланс, характеризующийся ослаблением какой-либо мышцы, тело стремится восстановить равновесие и возникает напряжение мышц, находящихся в определенной связи со слабыми. Возникает боль. Но по локализации боль может не соответствовать месту поражения. И может быть выбрана неверная тактика лечения. И вследствие – временный эффект от него. Прикладная кинезиология позволяет точно определить место поражения и, подняв тонус слабой мышцы, убрать боль из вошедших в нормальное состояние соответствующих мышц.

Нарушения координации между разными группами мышц могут быть вызваны разными причинами:

  • нарушение положения суставов позвонка без смещения
  • опущения, спайки, рубцы внутренних органов
  • воздействие через нервную систему из-за нарушения мышечного баланса
  • неправильное питание, токсины
  • стрессы
  • нарушения в канально-меридианной системе.

Все эти начальные разнообразные причины могут вести к одному следствию (появлению боли в определенном месте). И точная диагностика прикладной кинезиологии помогает определить, и значит эффективно вылечить, место первичного нарушения.

Вторая составляющая – химия. В человеке одновременно происходят сотни химических реакций. На его биохимическую систему оказывает влияние огромное количество внешних факторов – воздействие неблагоприятной окружающей среды, пища. Но сочетание внешних и внутренних взаимодействий строго индивидуально. А значит и выбор химических препаратов, помогающий восстановить баланс в системе, должен быть индивидуален. Прикладная кинезиология не только выберет лекарства, травы, гомеопатию, виды физиотерапии, микроэлементы, витамины. Но и дозы, сроки приема, количество приемов в день.

При помощи прикладной кинезиологии можно определить наличие свободных радикалов, радиационного поражения, отравления химическими веществами, наличие патогенных организмов и гельминтов. И, естественно, подобрать продукты питания, наиболее необходимые этому человеку.

Образование свободных радикалов – серьезная проблема, ведущая к онкологии, диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, катаракте. Они образуются в результате воздействия радиации, ультрафиолета, смога, сигаретного дыма, животных жиров, которые повреждают клеточные мембраны, что они становятся недоступны для витаминов и других полезных веществ. Защитные механизмы человека вырабатывают «антиоксиданты», уничтожающие свободные радикалы, но этого мало. Нужна детоксикация. И прикладная кинезиология определяет эффективные способы ее, то есть, помогает выживать в постоянно меняющейся экологической обстановке.

Третья составляющая Прикладной кинезиологииэнергия , включает в себя:

  • «китайские меридианы»
  • воздействие на энергетические центры человека («чакры»)
  • синхронизация межполушарных взаимодействий головного мозга
  • психо-эмоциональный баланс

Разбалансировка организма в канально-меридианной системе и в местах расположения

максимальной электромагнитной составляющей (так называемые «чакры») вызывает понижение иммунологии, снижение общего энергетического тонуса, появление синдрома «хронической усталости». Прикладная кинезиология позволяет не только помочь устранить дисбаланс, но и дать приемы, как защититься от вредных воздействий внешнего электро-магнитного излучения (окружающей среды, компьютеров, мобильных телефонов, телевизоров) путем активизации определенных зон человека, которые могут гасить такие влияния испусканием собственных частот электро-магнитного излучения.

Прикладная кинезиология вошла не только в арсенал методов медицины, но успешно используется психологами, психотерапевтами и психиатрами. Иногда у совершенно здоровых детей начинают возникать проблемы с обучением, памятью, сном. Обычные препараты и методы психотерапевтического воздействия могут не срабатывать из-за того, что не учитывается синхронизация межполушарных взаимодействий. И это может иметь решающее значение. Прикладная кинезиология использует свои специфические методики и решает эту проблему.

Но для психологов это не единственная область применения прикладной кинезиологии. С помощью «детектора лжи» тела человека можно определить, подходит ли данный специалист для проведения коррекции конкретного клиента, определить день, удачный для сеанса, длительность его, диагностировать круг психо-эмоциональных сложностей и запланировать очередность применения и выбор психологических техник, наиболее эффективных для данного человека и проблемы. Также можно «спросить» у тела, нужна ли работа клиента над собой, и какие упражнения ему можно рекомендовать. Определить количество сессий, а также завершенность каждой сессии.

Стрессы, тревожность, негативные убеждения блокируют свободное прохождение энергии в организме человека. Это проявляется в ухудшении как психического, так и физического состояния. Сознательное мышление сокращается до минимума. Мы не можем думать «в стрессе». Наша реакция на стресс зависит от нашей системы убеждений. При помощи кинезиологических коррекций снимаются энергетические блоки, и организм мобилизует свои силы на выздоровление: включаются системы саморегуляции, разрешаются эмоциональные и психофизиологические проблемы. Человек настраивается на позитивное восприятие проблемной для него ситуации, что позволяет ему спокойно и взвешенно подойти к ее разрешению.

Нормальное физиологическое проживание стресса – в движении. Подавление эмоций ведет к накоплению стресса в теле. Что отражается в физической конституции тела. Прикладная кинезиология, используя эмоциональный «Барометр поведения», дает возможность осознать причины дисбаланса и помогает преодолевать старые негативные убеждения и шаблоны поведения, тем самым, снимая стресс и внешние проявления его в теле. А это и коррекция фигуры, и снижение веса.

Допустим, пришли вы к психологу, владеющему методами кинезиологии, и жалуетесь, что никакие способы не помогают вам улучшить фигуру. Психолог, тестируя реакцию ваших мышц на воздействие, проверяет, где источник проблемы: в сознании, подсознании или в теле. Затем ищет, какой стереотип поведения препятствует решить свою проблему. Это также подсказывают мышцы. И найдя, использует определенные методики, позволяющие убрать актуальность негативного поведения и заменить его на формы поведения, способствующие нормальному функционированию организма. Следствием этого будет то, что начнут действовать эффективно способы коррекции веса, которые раньше не помогали. Это только один маленький пример применения кинезиологии.

Стрессы могут стать источником трудностей в обучении, сложностей в общении, неумения делать какой-либо выбор. И прикладная кинезиология выявляет в прошлом опыте человека стрессовую ситуацию, породившую проблему и мягко корректирует ее последствия.

Методами прикладной кинезиологии может пользоваться каждый человек самостоятельно для правильного индивидуального выбора любых составляющих его быта (продукты, определение аллергии на лекарства, вид спорта, благоприятен ли цвет одежды, стоит ли завязывать знакомство, подбор косметических средств, вредна ли для ребенка информация из книги или телепередачи и т.д.). То есть, с нами всегда рядом свой собственный «детектор лжи», позволяющий получить полезную точную информацию.

Чтобы помочь человеку самостоятельно выбрать только полезное и необходимое для себя, кинезиологи предлагают такую методику:

Соедините кольцом первый и второй палец левой руки и попробуйте указательным пальцем правой руки разомкнуть это кольцо. Произнесите вслух «Покажи мне ответ «да» и запомните силу сжатия пальцев левой руки. Теперь запомните силу сжатия пальцев на «Покажи мне ответ «нет». Если нужно узнать, подходит ли вам продукт, положите кусочек на язык или держите на ладони и проверьте силу сжатия пальцев.

Косметику можно нанести на кожу. И тело ответит, годится ли вам эта продукция.

Каково воздействие музыки, полезно ли общение с человеком, нужно ли ехать в турпоездку – на все могут ответить ваши мышцы силой сжатия.

Также работает и кинезиолог, используя различные группы мышц и задавая наводящие вопросы. Тело само подсказывает ход терапии, источники эмоциональных и физических проблем и способы коррекции их.

Методы Прикладной кинезиологии совершенно безопасны, поэтому их можно применять даже детям с самого раннего возраста, беременным, кормящим женщинам и пожилым людям.

На сегодняшний день прикладная кинезиология является одной из самых экологичных отраслей на стыке медицины и психологии, используя такие преимущества как безопасность, мягкость, точность, своевременная профилактика нарушений и индивидуальность.

Светлана Куралина
Медицинский психолог


Ссылки:
Статьи о Прикладной Кинезиологии
Изучение Прикладной Кинезиологии