Дополнительное образование по психологии

Сайт Факультетa Психолого-Педагогического Менеджмента

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Статьи Психология бизнеса Зачем нужны бизнесмены

Зачем нужны бизнесмены

Если ты устал, тебе не страшен отдых
Закон природы

Если едешь на БМВ - ноги в окно можно, пристегиваться нельзя
Правило настоящих мужчин

Тревога успеха и тревога неуспеха

Бизнесмены тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. В дальнейшем изложении я буду иметь в виду только бизнесменов успешных, так как бизнесмен безденежный в моем понимании есть просто неудачная игра слов. Так вот у бизнесменов успешных вместе с появлением свободных денег и, обязательно, свободного времени появляется и проблема этого самого свободного времени. Ведь "миг, в котором мы свободны от всякого дела или стремления, мы испытываем, как мучительно-тоскливое состояние пустоты и неудовлетворенности" (С. Л. Франк "Смысл жизни")

Бездействие у деятельного человека вызывает тревогу для приглушения которой существуют следующие наиболее распространенные способы:

  • секс
  • алкоголь и наркотики
  • еда
  • спорт
  • работа

Но ни красотки, ни пьянство, ни чревоугодие, ни безудержное изнурение себя спортом и даже работой - ничто не в состоянии убрать тревогу в основе которой - ощущение бессмысленности существования. Предназначение Человека в творческом отношении к собственной жизни, жизнь дается Богом как целевой кредит, который нельзя растрачивать по пустякам. И законы человеческой психологии строго следят за соблюдением правил этой бухгалтерии.

С другой стороны - присущее каждому человеку подозрение собственной избранности, подкрепляемое грандиозными возможностями высокой покупательной способности, приводит к ложному ощущению всемогущества. Для ощущения всемогущества оказывается невыносимым столкновение с абсолютностью экзистенциальных феноменов необратимости смерти, одиночества, неоднозначность ответов на вечный вопрос о смысле существования.

Человек от природы предприимчивый, деятельный, успешный наталкивается на неодолимую с помощью денег и связей преграду - и, не умея смиряться, вынужден капитулировать. Несоответствие феномена капитуляции основным жизненным установкам человека бизнеса снова приводит к развитию острой тревоги, о сущности и способах смягчения которой мы уже говорили.

Эта тревога способна вырастать до состояния паники или прорастать такими многочисленными недомоганиями, что даже самый успешный человек наконец осознает необходимость обращения за медицинской помощью, и первый же психотерапевт уверенно назначает транквилизаторы, наивно рассчитывая что они смогут успешно заменить секс, чревоугодие, алкоголь, спорт и работу. Но основной закон природы: "За все надо платить", - не позволяет так легко отделаться от столь серьезной проблемы.

И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней розы прозябанье…
А.С.Пушкин

И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился
Он же. Там же

Понятно, кто такой шестикрылый серафим - это "правильный" психологический консультант. И его основная задача - чтобы клиент "внял", чтобы ощутил устройство и сущность этого мира и, главное, свое естественное и настоящее место в этом мире, чтобы смог влиться в гармонию существования. Как показывает мой опыт, сотрудничество бизнесмена и психологического консультанта, воспринимаемое мною, как элитная деятельность двух профессионалов, приводит к совершенно замечательным результатам. По мнению клиентов значительно повышается осмысленность и качество психологической жизни, отношения с окружающими на работе и дома, легко находят гармоничное решение ранее неразрешимые проблемы, оттачивается осознанность мировоззрения. Собственно и главное предназначение настоящего бизнесмена я вижу в умении находить, объединять и нагружать работой настоящих профессионалов к их и собственным пользе и удовольствию. Я считаю, что в молодом государстве психологические консультанты важнее юридических.

04.2006
Рубен Могилевский, врач-психотерапевт ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ). 
Белоруссия, г. Могилев.


 

Термины

Субмодальности

Репрезентативные системы являются модальностями, то есть способами восприятия окружающего мира, а субмодальности – качеством восприятия, определяющим наше отношение к нему.

… «Субмодальности можно рассматривать как наиболее фундаментальный операционный код человеческого мозга . Просто невозможно подумать о чем-то или восстановить какое-нибудь переживание без того, чтобы оно не имело субмодальную структуру».

Психологический форум

Цитатник

Человек ориентирован на дальнее, а умиротворяется ближним. Привычное для него — и более естественно, и более приятно. Нам предпочтительнее те, кто подыгрывает воспитавшим нам обстоятельствам, и привлекательнее — милые с детства картинки.