Дополнительное образование по психологии

Сайт Факультетa Психолого-Педагогического Менеджмента

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Без детей

Жить только для себя – опасно

Итак, вы осознанно отказываетесь от возможности иметь наследников. Неважно, почему: не хотите брать ответственность, предпочитаете жить для себя, целиком сосредоточиться на карьере или просто не любите детей (бывает и такое). Но раз уж продолжение рода не является смыслом вашей жизни, не стоит:

  • Поддаваться давлению со стороны родственников или других людей, испытывать чувство вины перед родителями, мечтающими о внуках. Найдутся «доброжелатели», которые попытаются вам внушить, что семья без детей ущербна и что, отказываясь от них, вы совершаете огромную ошибку. Учитесь противостоять прессингу.
  • Слишком зацикливаться друг на друге. Жить только интересами и заботами «второй половины» – опасно. Особенно тяжело, когда семья распадается или один из супругов умирает. Исчезает все, ради чего жил.
  • Отказываться от детей окончательно и бесповоротно – особенно, если вы еще молоды.

Постарайтесь честно ответить на вопрос: вы действительно свободны в своем выборе или не решаетесь обзавестись потомством по иным причинам? К примеру, вам мешают психологические травмы, перенесенные в детстве (допустим, отношения в вашей семье были напряженными, и вы подсознательно опасаетесь повторить родительские ошибки). Или сказывается послеабортный синдром: психологически вы так и не восстановились и боитесь забеременеть. Или – вас пугает нестабильное финансовое положение. Или – вы готовы к рождению ребенка, а муж – нет...

Все эти проблемы можно решить: разобраться в себе, обратиться за помощью к специалисту, найти хорошо оплачиваемую работу... Неразумно лишать себя радостей материнства или отцовства из-за страхов или временных трудностей.

Нет своих – возьмите чужих

По статистике около 15 процентов пар в России страдают бесплодием. Для большинства это трагедия. Что советуют психологи в такой ситуации?

  • Главное – не замыкаться в своем несчастье. Направьте запасы нерастраченной любви на какое-нибудь живое существо. Можно завести собаку – естественно, она не заменит ребенка, но отвлечет от переживаний. Идеальный вариант – педагогическая деятельность, необязательно профессиональная. Вы можете найти себе применение в детских клубах и кружках... Если чувствуете в себе достаточно сил и терпения, возьмите малыша из детского дома.
  • Не судьба продолжить род – попробуйте другие способы самореализации. В отличие от пары с младенцем, у вас есть время на чтение, походы в кино и театр, путешествия – все эти занятия здорово расширяют кругозор и помогают удовлетворить эмоциональный голод.

Собеседник № 22 15-06-2005

Наши консультанты – врач-психотерапевт Михаил Голубев,
медицинский психолог Ян Бухаров,
(центр практической психологии «Катарсис»)
Автор: Надежда Полякова

 

Термины

Цель. Постановка цели. Стратегии достижения целей

ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ

Цель в жизни человека чрезвычайно важна, поскольку именно она стимулирует его к действию, поиску ресурсов, преодолению препятствий…

В психотерапии нередко внимание пациента фиксируется на его проблеме; он знает, от чего он хочет избавится, но, как правило, не задумывается над тем, что хочет получить взамен. При этом, всё больше и больше раздумывая над своим проблемным состоянием, он всё меньше вспоминает о ресурсах, всё меньше даёт себе шансов на избавление от данной проблемы.

М. Гордеев

Некоторые цели больше похожи на мечты. Ваша цель высшего уровня должна быть подкреплена и уточнена в целях нижележащих уровней, это очень важно для успеха дела.

Тест на конкретность цели можно применять в самых различных ситуациях.

… Если вы не сформулируете свою цель достаточно конкретно, у вас не будет шанса достичь её.

Кибернетическая модель достижения цели включает в себя чётко сформулированную цель, механизм обратной связи, который показывает нам, насколько далеко мы вышли за допустимые рамки, а также некоторые средства последовательной корректировки курса, применяемые до тех пор, пока мы наконец не получим то, что хотели.

ЦЕЛЬ

Ставя перед собой цель, мы должны осознавать различие между тем, что мы имеем, и тем, чего хотим. Различие – это «проблема»… Когда же вы не знаете, чего хотите, найдётся множество людей, которые с удовольствием начнут заставлять вас работать для достижения их собственных целей.

Проблемы не могут быть решены, пока вы не обдумали результат.

Дж. О'Коннор

СТРАТЕГИИ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ

Для успешного достижения целей важно также и то, как происходит процесс визуализации. Часто именно здесь проходит граница между теми целями, которые останутся всего лишь фантазиями, и теми, которые осуществляются на деле. Успешные модели (или схемы) деятельности могут повторяться. Так, например, вы вполне сможете перенести те стратегии поведения, которые оказались успешными в сфере хобби или спортивных занятиях, на работу, и наоборот. Даже если до сих пор вам что-то удавалось всего лишь в какой-то одной сфере, это уже немало. Этот опыт можно использовать в качестве основы для распространения успеха на те сферы, где до сих пор ваши результаты и самооценки были невысоки. Потом вы уже сможете моделировать успешные стратегии деятельности других людей.

Х. Алдер

Психологический форум

Цитатник

Потерял — не плачь, нашел — не радуйся

Житейская мудрость